Arrêt de la pilule/ effet secondaire

Signaler
-
Messages postés
115668
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
-
Bonjour,
Bonjour,
j’ai arrêté la pilule il y a presque deux mois de cela ( je ne l’ai plus prise après mes règles ). Le problème est que maintenant lorsque lorsque j’ai des rapports sexuels il y a bcp de sang pendant l’acte alors que juste avant il n’y a rien, j’avais mes pertes blanches.. et ensuite les saignements continus deux jours après. après les deux jours j’ai de nouveau mes pertes blanches. Est-ce que c’est déjà arrivé à quelqu’un ? Avez vous des conseils à me donner ?

2 réponses

Messages postés
115668
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
19 865
Bonjour,

" Est-ce que c’est déjà arrivé à quelqu’un ?"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés et même potentiellement anxiogènes.

As tu eu des cycles réguliers depuis l'arrêt ?

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
oui mes cycles sont réguliers
Messages postés
115668
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
19 865
OK, mais sans pouvoir t'examiner, t'ausculter, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir à distance avancer sérieusement la moindre idée, ces saignements peuvent avoir de multiples causes...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…