Pertes marrons depuis 3 semaines que faire

Signaler
-
Messages postés
115685
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
-
Bonjour, voilà je prend optimizette depuis 7 mois au mois de mars règles le 5 mars puis le 20 mars.au mois d avril règles le 20 et depuis des pertes marrons je comprends pas pourquoi, mon mari en a marre aussi ????.
Que faire svp?

1 réponse

Messages postés
115685
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
19 875
Bonjour,

Pour info, cette pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais éventuellement des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui peuvent même être totalement absents avec certaines .
Extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE
-Le plus fréquent : irrégularité des "règles". Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes. etc...."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optimizette-64536.html

Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler

Si cela persiste, il faudra penser à changer de pilule