Pylera

Signaler
-
Messages postés
115685
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
-
Bonjour,
Après la prise de pylera j'ai du mal à digérer sinon pas d'autres simptôme je pense aussi que ce médicament est commercial. Je souffre, en quelques bouchés je sens mon estaumac est plein et j'ai un essoufflement

1 réponse

Messages postés
115685
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juin 2021
19 875
Bonjour,
Comme tout médicament, il est bien sur commercial ( faut bien que les labos vivent ) mais son indication est de permettre l'éradication de la bactérie Helicobacter pylori, impliquée dans la survenue des ulcères de l'estomac ou du duodénum.
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament PYLERA
-Les plus fréquents : selles anormales (de coloration noire), diarrhée, nausées, goût métallique dans la bouche.
-Fréquents : manque d'appétit, vomissements, douleurs abdominales, digestion difficile, constipation, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/pylera-46934.html