Effet secondaire traitement

Résolu
jag72 Messages postés 15508 Date d'inscription dimanche 16 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 11 juillet 2024 - 4 mai 2021 à 03:00
jag72 Messages postés 15508 Date d'inscription dimanche 16 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 11 juillet 2024 - 4 mai 2021 à 13:00
Bonjour,

Depuis quelques moi je prend un comprimé par soir de Escitalopram mais ce n'est que aujourd'hui que je viens de faire le rapprochement entre ce produit et mes crises d'insomnies.

Sachant que pour l'arrêter il faut prendre la moitié d'un comprimé et que sur la boite de 28 il m'en reste exactement 16 et que je n'ai pas l'intention d'aller me rendre en pharmacie pour les deux mois restant car c'est déjà le 4ème mois que je prend cela, il est temps que je puisse enfin dormir de nouveau.

En faisant ma recherche pour confirmer mes doutes sur la cause de ce sommeil perdu, j'ai trouvé un lien pour faire un signalement au centre de Pharmacovigilance.

Le professionnel de santé sera apparemment chargé de se mettre en contact avec le médecin prescripteur de mon traitement.

Mais dans l'immédiat, que puis je faire pour réussir à dormir?
Car c'est limite de produire les mêmes effets que la mouche tsé-tsé et cela devient épuisant.

J'ai pourtant eu ce type de traitement sans que cela soit le générique et cela m'a jamais fait ça.
Possible que le manque d'activité fait le résultat en le conjuguant au comprimé?

Bonne nuit.

jag72

A voir également:

3 réponses

Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 502
4 mai 2021 à 07:57
Bonjour,
L'insomnie est un des effets indésirables de cet anti dépresseur
Quel est son dosage ?
Il faut le prendre le matin
Toute réduction du traitement doit se faire sous la supervision du prescripteur
jag72 Messages postés 15508 Date d'inscription dimanche 16 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 11 juillet 2024 257
4 mai 2021 à 11:55
Bonjour Andy

Merci de la réponse donc si je dois changer l'heure et que j'en ai pris un la veille mais que je viens que de me levé vu la nuit passé, puis je en prendre un maintenant pour inverser la prise ou cela fait trop ?
0
Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 502
4 mai 2021 à 12:02
Mais de rien et oui, tu peux
jag72 Messages postés 15508 Date d'inscription dimanche 16 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 11 juillet 2024 257
4 mai 2021 à 12:05
J'ai même pensé à ne pas le prendre aujourd'hui et repartir sur une base correcte dès demain.

Sinon c'est du 10 Mg

Je viens de faire un mail dans ce ses au centre de traitement des effets indésirable de ma région.

Deux réponses confortera ma décision
0
jag72 Messages postés 15508 Date d'inscription dimanche 16 août 2009 Statut Membre Dernière intervention 11 juillet 2024 257
4 mai 2021 à 13:00
Après avoir eu que des informations se regroupant au niveau de la pharmacovigilance, d'un médecin de garde par téléphone et ta réponse, la meilleure option est de prendre la prescription dès maintenant.


A surveillé si cela continu les jours prochain.

Je ne vais pas m'alarmer le temps que l'organisme se rétablisse.
Cela va surement prendre du temps