Douleur seins qui empêche de dormir

Signaler
-
Messages postés
117567
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 août 2021
-
Bonjour,

Depuis ce week-end j'ai des douleurs aux deux seins principalement la nuit. En effet je dors uniquement sur le ventre mais la douleur est telle que je ne plus dormir ainsi, même sur le côté ça me fait mal. Le problème c'est que je suis incapable de dormir sur le dos autant vous dire que je dors très peu depuis quelques jours.

Pour vous contextualiser j'ai 21 ans, ai un implant contraceptif depuis plusieurs années, je n'ai plus de règles depuis. Certains mois mes seins augmentent légèrement de grosseur (pas de quoi passer à un bonnet supérieur non plus), ce qui est le cas en ce moment, mais d'habitude sans aucune douleur. Je fais un bonnet A et ne porte que des soutiens gorges qu'en dehors de chez moi (donc pas la journée ces temps ci puisque je travaille de chez moi). Je n'ai pas eu de coups, je ne fais pas de sport, rien qui ne puisse expliquer ces douleurs.
La journée la douleur est toujours là mais moins vive.

Qu'est ce qui explique cela ? Pensez vous qu'il est trop "tôt" pour s'inquiéter et consulter un médecin (??) puisque cela fait que 3/4 jours ? (de toute manière je n'ai pas de moyen de consulter rapidement).
Auriez vous des conseils pour soulager mes nuits s'il vous plaît ?

(je précise qu'il n'y a pas de couleurs étranges, de boules, de fuites ou je ne sais quoi)

Merci d'avance

1 réponse

Messages postés
117567
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 août 2021
20 999
Bonjour,

Sans pouvoir t'examiner, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir à distance avancer sérieusement la moindre idée, ces douleurs peuvent avoir de multiples causes effet indésirable probable de l'implant ? autre chose ?...et un forum à ses limites
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
-Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/nexplanon-46630.html#37701

Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…