Transaminases 8

Signaler
-
 Anonyme10_2739 -
Bonjour, il y a 2 semaines j'ai repris Beaucoup de médicament contenant du paracétamol , et le jour même quand je devais aller au lit j'ai commencé avoir des nausées je me sentais vraiment pas bien donc on est allé au médecin le lendemain et ils m'ont demandé de faire une prise de sang et après de faire une échographie au foie , j'ai pas encore fait l'échographie mais ce que je sais c'est que le médecin à écrit " "transminas " le lendemain de ma prise de sang j'ai reçu les résultats et j'ai
TRANSAMINASES (SGOT-ASAT) IFCC ( 8 )
TRANSAMINASES (SGPT-ALAT) IFCC ( 12) je sais pas ce que ça veut dire mais je sais que c'est bas , est-ce que c'est les médicaments qui ont provoqué ça ?

6 réponses

Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Bonjour,
Oui le paracétamol peut provoquer une atteinte hépatique , attendre le résultat de l'échographie pour évaluer les dégats

non je pense pas qu'il est nécessaire de faire l'échographie , je vais attendre encore je pense , et en ce moment j'ai mal au dos et j'ai comme des pointes en bas des côtes
Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Comme tu veux mais ces douleurs ne sont pas bon signe et à lire pour info :
Extrait de santé.lefigaro.fr :

"Sur 663 patients hospitalisés pour des lésions hépatiques graves provoquées par le paracétamol, les trois quarts avaient absorbé une dose massive de paracétamol. Le quart restant avait juste ingéré des quantités supérieures aux doses thérapeutiques (c'est-à-dire plus de 4 grammes par jour) sur les sept derniers jours, principalement pour calmer des douleurs. Les auteurs de l'étude ont constaté que ces surdosages réguliers étaient plus dangereux pour les personnes que l'intoxication massive en seule fois. Notamment en raison d'une arrivée trop tardive à l'hôpital.

Ces surdosages de paracétamol font également des ravages en France. «C'est la première cause d'indication de greffe hépatique en raison d'une hépatite aiguë grave», confirme au Figaro le professeur Dominique Larray, hépato-gastro-entérologue du CHU de Montpellier. Ce médecin a participé à l'étude Salt, présentée en octobre lors du congrès de pharmacovigilance à Istanbul. Réalisée sur 3 ans dans les centres de transplantation hépatiques de sept pays européens, cette enquête avait pour but d'étudier le rôle des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) dans les transplantation hépatique pour hépatites graves chez les adultes. Et, surprise, les AINS sont innocentés. Le responsable de plus de 90% des surdosages aboutissant à une transplantation hépatique est le paracétamol. «Mais il était également retrouvé fréquemment en-dehors de tout surdosage, avec une fréquence de survenue entre le double et le triple de celle des AINS. Le risque hépatique du paracétamol ne semble donc pas se limiter au seul surdosage», précise le professeur Nicolas Moore, pharmacologue au CHU de Bordeaux.
neuromediateur Pas plus de 1 gramme à la fois

En France, les hépatites graves ont débouché sur 181 greffes du foie. L'intoxication au paracétamol a été responsable à elle seule de 64 greffes. «La moitié des ces intoxications se sont révélées accidentelles», précise le professeur Larray. Les patients sont souvent en surdosage modéré. Ils n'avaient pas consommé plus de 4 à 5 grammes sur plusieurs jours d'affilés. Mais souvent, ils cumulent d'autres facteurs de risque pour le foie comme l'alcoolisme ou la dénutrition. Le binge drinking est également responsable d'intoxications accidentelles. Après un week-end trop arrosé, pour calmer un mal de tête, mieux vaut éviter le paracétamol. D'autres encore oublient de fractionner les doses. La dose maximale de paracétamol autorisée par jour est de 4 grammes, mais la quantité prise à chaque fois ne doit pas dépasser le gramme et sera renouvelée toutes les 6 à 8 heures, voire toutes les 4 heures si besoin (mais sans dépasser la dose journalière maximale). Apparemment la dose toxique n'est pas très éloignée de la dose thérapeutique. Et peu de gens le savent."



Oula et bah moi je serais déjà morte à l'heure qu'il est , j'ai pris 12 doliprane d'un coup de 1000 grammes mais les symptômes peuvent t'arriver 4 semaines après , et ça sera trop tard si je fais rien alors je vais prendre un rendez-vous pour être sûr que je n'ai rien :)
Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Oui et c'est une urgence, ne tardes pas

Mais il va se passer quoi si je passe pas l'échographie ?
Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Si ton foie est atteint, il va se dégrader de plus en plus, il faut absolument savoir dans quel état il se trouve

Mais si je prend plus de médicament comment il peut se dégrader ? Vu que les médicaments eux ils font plus effets déjà
Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Le paracétamol est une bombe à retardement et les effets peuvent apparaitre à distance de l'intoxication, tu viens ici pour avoir des conseils, on t'en donne mais tu ne veut pas les suivre ?

D'accord et non je veux juste savoir c'est pas la même chose , merci pour vos conseille .
Messages postés
117460
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juillet 2021
20 878
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question

Oui je vous dirrais si j'ai un truc grave ou pas :) j'espère que je n'ai rien