Manque de plaisir

Signaler
-
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
-
Bonjour,
Cela fait trois mois que j’ai changé de traitement de pilule, j’ai constaté une baisse concernant l’envie de me toucher (je ne le fais plus du tout), en en parlant avec une amie dans la même situation que moi on pense un lien possible entre les deux, est ce possible?
J’ai un petit copain, mon premier il ressent beaucoup de désir pour moi, son plaisir est nettement supérieur au mien... Ce n’est que le début de notre relation et j’ai peur la suite, ça me frustre de ne pas comprendre le problème
On en parle ensemble, il est à l’écoute nous avons aucun soucis de confiance de gene ou autre
Il dit ne pas me faire plaisir, car il jouit plus vite que moi (sans préliminaires nécessaires) je ne sais pas quoi lui répondre sachant que je ne ressens pas d’excitation
Avec l’arrivée des préliminaires je ressentirais peut être + de choses je ne sais pas
Puis, à plusieurs reprises je ressens une forte excitation cependant très brève de qlq secondes, mon envie ne dure pas
Je n’arrive pas à éclaircir mes idées, besoin d’aide svp

4 réponses

Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 471
Bonjour,
Les préliminaires ont une grande importance dans ton cas , explique le à ton copain et tu dois être plus clitoridienne que vaginale

Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus

Quel est le nom de ta pilule ?
Merci de votre réponse rapide je vais me renseigner là dessus
Ma pilule est diane 35 (que j’ai commencé uniquement pour régler mon acne)
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 471
Ce serait effectivement une bonne chose de lui en parler
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 471
Mais de rien et modification de l'humeur et de la libido sont décrits dans les effets secondaires de Diane 35
Messages postés
6
Date d'inscription
dimanche 7 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2021

Je vous en suis fortement reconnaissante, j'ai quelques autres questions…
Comment pourrais-je faire pour régler ce problème? changer de traitement? j'ai un rdv avec mon médecin traitant prochainement est ce qu'il serait bien de lui en parler?