J'ai des brûlures d'estomac c est du a quoi

Résolu
Malika - 22 janv. 2021 à 12:59
Andy31200
Messages postés
132492
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 juillet 2022
- 22 janv. 2021 à 13:29
Bonjour, voilà j'ai des brûlures d'estomac tout les matin est je sent min ventre gonflée j avais du sang j ai la implant contraceptif depuis 2 deux je voulaissavoir j était pas enceinte

1 réponse

Andy31200
Messages postés
132492
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 juillet 2022
26 010
Modifié le 22 janv. 2021 à 13:31
Bonjour,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
-Fréquents : augmentation de l'appétit, humeur dépressive, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissements, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, nausées, ballonnements, perte de poids, règles douloureuses. etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/nexplanon-46630.html#37701
Mais ces effets indésirables devraient s'estomper progressivement
"je voulaisvsavoir j était pas enceinte "
L'implant contraceptif est efficace à 99,9 % (le 0.1 % restant est dû aux cas rarissimes de mauvaises manipulations lors de la pose) et ce, pendant 3 ans au maximum, deux si surpoids > à 85 Kg
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
0