Antibio et gargouillement

Signaler
-
Messages postés
77415
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2021
-
Bonjour voilà depuis 2 jours je prends antibiotique amoxiciline /acide clavulanique et depuis j’ai mon ventre qui gargouille beaucoup plus que d habitude,journée et la nuit
Je me demande si c’est à cause des antibiotiques , je sais pas si je dois contacter le médecin
Merci de vos avis

3 réponses

Messages postés
116018
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
19 986
Bonjour,

Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament AMOXICILLINE/ACIDE CLAVULANIQUE MYLAN
-Fréquents (1 à 10 % des cas) : diarrhée, nausées, vomissements, candidose.
-Peu fréquents (moins de 1 % des cas) : maux de tête, étourdissements, digestion difficile, etc..."


Donc tant que ces gargouillis sont supportables, poursuit ton traitement et si cela s'aggrave, contacte ton médecin
Bonjour
J’ai la même chose et je prends pareil comme médoc ventre qui gargouille mais au taquet fort toute la journée quasiment la nuit j’ai pas fait gaffe c’est horrible ça le fait fort
J’ai eu diarrhée
J hésité à appelé mon doc et je suis qu’à deux jours de traitement
Si j’appelle il me dira quoi prendre anti levure? Ou ça craint pour la santé ? Merci
Messages postés
77415
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2021
30 332
Aucune crainte pour la santé.
Contactez tout de même votre médecin, il changera éventuellement le traitement afin d'éviter les effets indésirables que vous signalez.