Problème pilule cerazette

Signaler
-
Messages postés
107001
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2021
-
Bonjour,
Je prends la pilule cerazette depuis maintenant environ 6 mois et j'ai eu quelques pertes de sang plutôt brune un peu aléatoire... Jusque là rien d'anormal ma gynécologue m'avait prévenu que cela pouvait arriver.
À ce jour cela fait deux semaines que j'ai des pertes de sang comme si j'avais mes règles et cela ne s'arrête pas ( rouge vif) . Ma gynécologue refuse de me prendre tout de suite pour contrôle car selon elle c'est la pilule qui cause ce saignement ( alors que rien eu de cela en 6 mois).
Avez vous eu ce genre de problème avec cette pilule ? Faut-il que je m'inquiète et que je change de gynécologue !?

1 réponse

Messages postés
107001
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2021
16 432
Bonjour,
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament CERAZETTE

Le plus fréquent : irrégularité des "règles". Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/cerazette-16933.html

Et cet effet indésirable peut se produire à distance