Trouble de regles sous pilule

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
-
Messages postés
37693
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 janvier 2021
-
Bonjour,
Je prends la pilule pour un traitement opk, j'ai commencé a prendre la pilule le premier jour de mes règles, et après 14 jours de pilule j'ai eu une nouvelle fois les regles, sachant que je prends la pilule de façon régulière et que mes regles de nature font toujours des retards de plus de 40 jours. Quesque vous en pensez ?

2 réponses

Messages postés
37693
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 janvier 2021
1 092
Bonjour

Y a pas de règles sous pilule. Elle supprime l’ovulation.

Les saignements ne sont que des effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise. Le temps que ton corps s’habitue aux hormones de synthèse.

C’est abondant ?

;)
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021

Oui effectivement c'est semblable aux vrais règles avec les douleurs de règles aussi
Messages postés
37693
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 janvier 2021
1 092 >
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021

Mais abondant ?

Si non, tu continues comme si de rien n’était. Ça devrait stopper à la 1re pause...
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 1 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021

Bonsoir, si tu veux mon avis après je ne suis pas du tout une experte non plus mais déjà quel type de pilule tu prends ? (Du moins son nom)

Après certaines pilules, pas toutes, arrêtent les règles et ton corps pour s'y habituer créer des pertes (à ne pas confondre avec des vraies règles gérées par ton corps)

C'est par exemple mon cas j'ai eu des pertes de sang alors que j'avais un cycle de plus de 5semaines le temps que mon corps s'habitue au changement :)


Après je n'ai pas vraiment quel traitement tu prends mais si tu vois que la perte est importante ou si elle ne s'arrête pas au bout de quelques jours appele un gynéco ou un médecin il y a peut-être un problème derrière ceci ...


!!!!Je ne suis pas médecin mais j'essaie de t'apporter une réponse ^^ !!!
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021

Merci pour ta réponse
Ma pilule c'est dienille