Pilule , grossesse ?

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 15 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 décembre 2020
-
Messages postés
37762
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2021
-
Bonjour il y a quelques mois j'ai commencé la pilule et j'ai eu des rapports avec mon copain nous avons utilisé la double protection ma pilule et un préservatif mais il y a quelques semaines nous avons décidé d'arrêter le préservatif, je continuais la pilule

Mais un soir j'ai pris ma pilule avec deux heures de retard et quelques jours plus tard nous avons eu un rapport non protégés mais j'ai quand même continué ma pilule malgré le retard

Et voilà voilà depuis environ une semaine avec un mal aux ovaires tout le long de la journée et des ballonnements


J'ai mes règles dans 12 jours et normalement je n'ai JAMAIS ces réactions )(et cela fait donc trois semaines que je n'ai plus mes règles j'ai pensé à l'ovulation mais je me suis dit que c'est pas possible étant donné que les symptômes durent depuis une semaine .)

Alors j'aimerais avoir votre avis . Normalement la pilule fonctionne très bien même sans préservatif . Alors je me posais la question si j'avais une IST ou une éventuelle grossesse un kyste ovarien ou autre chose ...?

1 réponse

Messages postés
37762
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2021
1 101
Bonjour

Aucun risque de grossesse. Un retard de moins de 12h n’a AUCUNE importance.
Si ça fait moins de 3 mois que tu la prends. Ça peut être de bêtes effets secondaires -> cf notice.

Et y a pas de règles sous pilule. La pilule SUPPRIME l’ovulation. Les saignements ne sont que des effets secondaires provoqués automatiquement par l’arrêt de la plaquette.

Tu peux consulter ton médecin traitant pour les douleurs, par sécurité.

;)

Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 15 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 décembre 2020

Et ça fait presque 4 mois que je la prends , c’est vrai que j’ai énormément de mal avec cette pilule( mal de ventre, vomissements, nausées, fatigue, pleure etc ) mais c’est vrai que au bout de trois mois le plus part de ces symptômes sont passés
Messages postés
37762
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 janvier 2021
1 101 >
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 15 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 décembre 2020

Que les effets secondaires continuent après les 3 premiers mois, peut être le signe que ton corps n'arrive pas à s'habituer au dosage de cette pilule.

Prends rdv avec ton médecin pour faire le point.

Tu restes protégée tant que tu la prends correctement.