Douleurs dans les doigts de pieds

framboise - 26 janv. 2009 à 12:50 - Dernière réponse :  Pierre
- 10 févr. 2018 à 07:59
Bonjour,
Depuis qq jours, je ressens des douleurs au niveau des doigts de pieds qui m'empêchent de dormir et même pendant la journée.
Je me suis un peu renseignée concernant les crises de gouttes et on parle que cela pourrait être du à une grande prise d'aspirine,. Ma question: est il possible qu'une grande prise de d'alfalgan soit aussi responsable des douleurs en question?
Si vous connaissez la réponse ou si vous aussi, vous êtes pris de violentes douleurs aux pieds et que vous en avez trouvé la cause, merci de renseigner. Françoise
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
sagittaire35 3 Messages postés dimanche 9 août 2009Date d'inscription 10 août 2009 Dernière intervention - 10 août 2009 à 14:24
+18
Utile
Bonjour,
Il n'y a pas d'aspirine dans le daffalgan puisque c'est du paracétamol, donc ce n'est pas ce médicament qui est en cause...
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Commenter la réponse de sagittaire35
+2
Utile
A priori le dafalgan n'est pas responsable.
mais c'est un médicament dont on ne doit pas abuser.

Sur le fond de ton problème: qu'en dit ton médecin traitant?

cordialement
Publi-information
Commenter la réponse de Espsyl
0
Utile
J'ai moi aussi des couleurs au doigt de pied la nuit pendant 2ou3 jour avec une rémission de 8a10jours je me trempé le pied dans l'eau froide cela me soulage j'envisage une prise de sang pour savoir ! salutation.
Commenter la réponse de Pierre
Publi-information