Chair dans mes saignements [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
102246
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2020
-
Bonjour,
Mes précedentes règles ont débuté le 5 octobre et j'ai eu des rapports à la fin du mois le 31octobre, le jour qui suit j'ai pris la pillule du lendemain et sept jours après donc le 7 novembre j'ai eu des saignements( le 2è jour j'ai eu trop mal avec une perte considerante de tissu de couleur presque noir melangé avec du blanc) est ce un simple saignement ou une implantation ou une fausse couche? J'ai trop peur
A voir également:

2 réponses

Messages postés
102246
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2020
14 725
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain Norlevo, Pregnon, Prostinor ( ou du sur lendemain EllaOne), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
J'ai pris la pilule dans moins de 24h et je n'ai eu aucun effet secondaire même pas de pertes vaginales et ayant un cycle irrégulier j'ai eu mes règles dans les délais . Aujourd'hui fait le troisième jour que je saigne avec beaucoup de douleur dans le bas ventre ,des maux de tête et pertes en tissu rouges. Serait ce le saignement de nidation
Messages postés
102246
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2020
14 725
Les saignements de nidation sont très discrets et parfois sous forme de spottings et tu dis
"et je n'ai eu aucun effet secondaire même pas de pertes vaginales"
Mais dans ta question :
" et sept jours après donc le 7 novembre j'ai eu des saignements( le 2è jour j'ai eu trop mal avec une perte considerante de tissu de couleur presque noir melangé avec du blanc)"
Et je répète donc :
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.