Problemes de glycemie suite a prise de cortisone

Signaler
-
Messages postés
34624
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
26 octobre 2020
-
Bonjour,
je suis soigne pour un diabete tp2 avec le traitement suivant chaque jour 2 diamicrons 60 plus 3 metformine 1000 1mt 1md et 1soir mon diabete etait bien equilibre. il y a 3 mois j ai un probleme j ai ete aux urgences car ma lanque etait gonflee et j avais des rougeurs partout le medecin m a fait le la cortisone et au bout de 3 heures tout etait redvenu a peut pret normal le medecin m a prescrit des cachets pour 4 jours j ai et tranquille pendant 3 semaines mais ma glycemie avait beaucoup augmentee j etait passe de 120 m a 200 a jeun le matin le medecin m a dit que cela etait normal car j avais ue de la cortisone j ai ue ce probleme d allergie 5 fois en 3 mois toujours traitee al cortisonej ai vu un allergologue qui ma prescrit un cachet et depuis plus d allergies cela fait 3 mois mon medecin m a remis le traitement que j avais plus des injections d insuline ci la glycemie depasse 160 aujourdhui 26/09/2020 ma glycemie est toujours haute je voudrais savoir quand elle redeviendra normane car j ai arrette la cortisone depuis plus de 3 mois y a t il un delais pour que la cortisone disparisse de mon corps merci a tout ceux que veulent bien me repondre MAIL ***@***.

3 réponses

Messages postés
34624
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
26 octobre 2020
17 751
Il y a sûrement une autre raison qui explique cette augmentation
Revoir avec ton médecin et peut être prendre l’avis d’un spécialiste
1
Merci
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

Messages postés
34624
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
26 octobre 2020
17 751
Probléme en effet difficile qu’il est impossible voir même dangereux de tenter de résoudre sur un forum... ce ne serait pas sérieux du tout
1
Merci
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

merci de m avoir repondu entre temps j ai ete au chu de dijon j ai ue prise de sang plus urine le medecin que j ai vu m a supprime l insuline et le metformine de midi et m a donne un januvia 100 tout les matin au bout de 15 jours je suis retourne voir mon medecin ainsi qu un diabetologue ils m on dit d arreter le januvia et de reprendre le traitement que j avais car avec le januvia ma glycemie le matin etait passe a 190le matin 280 a midi 360 4 heure apres le dejeuner ma glycemie etait a 450 j avais telephoner au medecin regulateur du samu de dijon il ma dit de faire une injection d insuline 12 le probleme c est que ni mon medecin ni mon diabetologue ont recu le resultat de mes examuns fait au chu la seul chose que je sais c est que mon hemoglobine glyquee etait de 8 depuis que j ai arrete januvia ma glycemie a baissee mais encore trop haute 160 matin 190 midi 200 apres midi et 165 le soir