Allergie au PYLERA

Signaler
-
Messages postés
100562
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2020
-
Bonjour,
J'ai des démangeaisons partout sur la peau, la langue gonflée et noiratre au milieu, ma tension s'est affaiblit (systolique :8,5)elle monte(11,5) et retombe .j'utilise maintenant allertec et jai arrêté pylera. Mes les symptômes sont toujours présents. Svp y a-t-il un danger et quand est-ce que les symptômes d'allergies disparaîtront. Merci .

2 réponses

Messages postés
34544
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
17 octobre 2020
17 537
Il faut d’abord consulter un médecin en urgence pour avoir un traitement
Plus séreux et prudent
Dans un second temps il faudra consulter un allergologue car les causes de cette réaction sont très nombreuses
Peut être le pylera mais pas certain ?
Messages postés
100562
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2020
14 132
Oui et extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament PYLERA

Les plus fréquents : selles anormales (de coloration noire), diarrhée, nausées, goût métallique dans la bouche.

Fréquents : manque d'appétit, vomissements, douleurs abdominales, digestion difficile, constipation, bouche sèche, flatulences, maux de tête, étourdissements, somnolence, éruption cutanée, coloration sombre des urines, élévation des transaminases.

Peu fréquents : candidose buccale ou vaginale (pouvant nécesssiter un traitement antifongique), gonflement ou décoloration de la langue, inflammation de la bouche, urticaire, démangeaisons, anxiété, dépression, insomnie, perte de sensibilité, fourmillements, vertiges, vision trouble, douleur dans la poitrine.

Réaction cutanée potentiellement grave ; en cas de survenue inexpliquée d'une éruption cutanée étendue, arrêtez le traitement et prenez un avis médical urgent. "

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5850-PYLERA.html
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte