Symptomes de la pilule du lendemain

Signaler
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020
-
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
-
Bonjour, j'ai pris la pilule du lendemain car j'ai eu un rapport après un oubli de pilule. Je juste eu un peu mal au ventre. J'ai eu mes règles à la date normale, elles étaient comme d'habitude. Cela fait maintenant quatres semaines et demi que j'ai pris la pilule du lendemain et je ressens des nausées, des vertiges et mal au bas du ventre. J'ai mes règles la semaine prochaine normalement. Est ce possible d'encore avoir des symptômes du à la PDL quatres semaines après la prise? Ou est ce du à mes prochaines règles (je ne me suis jamais sentie comme ca avant de les avoir)? Est ce aussi possible que je stress et les symptomes cité sont dû à cela? Ou est ce encore possile que ce soit une éventuelle grossesse?
Merci...

5 réponses

Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 910
Essaie de te détendre, cool zen, relax, tranquilou ...;-)

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 910
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

En ce qui concerne la pilule du lendemain Norlevo, Pregnon, Prostinor ( ou du sur lendemain EllaOne), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020

Merci pour votre réponse, je vais faire le test vendredi... J'ai une dernière question... Est il possible de déjà avoir tous ces symptômes maintenant si je suis enceinte? Car je prend la pilule, et peut être qu'elle fausse un peu.
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020

Bonjour, la pilule est Elisa, je l'ai oublié la deuxième semaine et j'ai pris Norlevo!
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 910
Lorsque tu l'as oubliée as tu rattrapé ce retard et au bout de combien d'heures par rapport à l'heure de prise habituelle ?
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020

Non j'ai completement oublié de la reprendre c'est pour ca que j'ai pris la pilule du lendemain...
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020

Et j'ai pris la pilule du lendemain trois jours après. Car je m'en suis seulement rendue compte à ce moment là... je sais que l'éfficacité est faible prise dans ces délais là...
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 910
Tu as donc très bien fait, croisons les doigts
Messages postés
8
Date d'inscription
mercredi 22 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2020

Oui car je vais commencé des études de médecine, je suis en pleine préparation de l'examen, si c'est le cas je ne sais pas ce que je vais faire. Cela m'ajoute un stress énorme et j'ai très dur à étudier... mais merci pour les informations. Je crois aussi que le stress joue aussi bcp sur les symptômes que j'ai, peut-être que je me persuade que je suis enceinte...