Microkyste menton

Signaler
-
Messages postés
95438
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
-
Bonjour, j’aimerai avoir un conseil, je prend la pilule depuis bientôt 3 mois, j’ai remarqué que j’ai des boutons qui sont sorti des microkyste au menton et point noir sur la zone T, je ne sais pas vraiment si c’est la pilule qui me fais ça mais j’ai soudainement eu ça. J’ai bientôt 19 ans et l’acné n’est pas sencé s’estomper vers cette âge là ? J’avais quelques petits microkyste l’année dernière mais pas énormément. Alors que la j’en ai vraiment beaucoup essentiellement sur le menton sur les coter de la bouche Qu’es ce que je peux faire ??
A voir également:

4 réponses

Messages postés
95438
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
12 177
Bonjour,
Et quel est le nom de ta pilule ?
Bonjour, C’est Varnoline continu
Messages postés
95438
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
12 177
Extrait de la notice :
"Effets indésirables peu fréquents (se produisant chez plus d’une personne sur 1 000 utilisatrices mais chez moins d’une personne pour 100 utilisatrices)
· rétention d’eau,
· diminution des pulsions sexuelles,
· migraine,
· vomissement, diarrhée,
· éruption cutanée, urticaire,
· augmentation du volume des seins. "

Donc si je comprend bien ça ne vas pas s’enlever ??
Messages postés
95438
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
12 177
Peut être car ses effets indésirables sont souvent transitoires
Donc Qu’es ce que je peux faire ? Je ne veux pas rester comme ça pendant des années :(
Messages postés
95438
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
12 177
Sans pouvoir examiner "à la loupe " ces boutons, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir avancer sérieusement la moindre idée, ils peuvent avoir de multiples causes, micro kystes ? acné ? du à la pilule ou pas ? autre chose ?...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…