Stérilet et maux de tête

Signaler
-
Messages postés
95236
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2020
-
Bonjour,

Il y a 2 jours on m'a retiré mon stérilet ça fesait 10 ans que c'était mon moyen de contraception (2x5 ans)
Le médecin n'a pas été en mesure de m'en réinstaller un, depuis j'ai de grosse migraine...

Est-ce arrivé à quelqu'un ?!
Je n'ai pas remplacer le stérilet par autre chose.

2 réponses

Messages postés
95236
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2020
12 025
Ne t'inquiète pas ces céphalées sont du au déséquilibre hormonal et devrait s'estomper bientôt
Messages postés
95236
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2020
12 025
Bonjour,
S'agissait il d'un stérilet au cuivre ou hormonal ( Mirena ) ?
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 13 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 mai 2020

Mirena, je sais que certains ont eu des effets de ce genre pendant qu'il portait le stérilet moi depuis son retrait....
Maux de ventre et saignements mais ça je m'en fait pas trop j'imagine que c'est normal quand on a pas eu de menstruation depuis longtemps mais des maux de têtes incroyables à la Journée longue et la nuit ça me reveille tant que Jai mal