Arrêt de prise d'antistaminique puis toux et glaire

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 5 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mai 2020
-
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 5 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mai 2020
-
Bonjour,
J'ai arrêté de prendre mes Antistaminique (Cétirizine), car j'ai découvert que j'étais allergique au froid, pour pouvoir allez chez mon allergologue. Mais depuis l'arrêt de celui-ci, je tousse beaucoup et j'ai des glaires, jusqu'à m'étouffer.
J'aimerai savoir si c'est à cause de l'arrêt de mon médicament ou juste un petit virus. Merci


Photo du médicament supprimée par la modération ( publicité )

1 réponse

Messages postés
94630
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 juin 2020
11 760
Bonjour Axel et bienvenue sur ce forum,

Il est tout à fait logique qu'à l'arrêt du traitement les symptômes de ta rhinite réapparaissent.
Et je ne vois pas de rapport entre ton " allergie au froid " et l'arrêt de ton médicament

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 5 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mai 2020

Ce que j'ai voulu dire c'est qu'après avoir su que j'étais allergique au froid j'ai dû prendre un médicaments, prescrit par mon médecin bien évidemment. L'allergie me faisais des boutons qui me gratté c'est pour sa je comprend pas pourquoi maintenant je tousse.
Merci pour votre réponse.