Très peur d’être enceinte ou d’avoir une maladie sexuellement transmissible

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
85277
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Non membre
Dernière intervention
8 février 2020
-
Bonjour,
J’ai 16 ans et je prends la pilule depuis maintenant 3 mois, ça va faire plus ou moins un mois que j’ai des relations sexuelles avec mon copain et nous utilisons un préservatif à chaque fois. Au début tout allait bien. Ça fait 2, 3 jours que j’ai comme des ballonnements au ventre. L’intérieur de mon vagin est très gonflés et j’ai comme des minis saignements depuis 1 jour. Je ne peux pas en parler à ma maman car elle ne sait pas que j’ai des rapports sexuels avec mon copain. J’ai un rendez vous chez le gynecologue dans 2 semaines. J’ai vraiment TRÈS TRÈS peur d’être enceinte, d’avoir un cancer ou une maladie sexuellement transmissible. Répondez moi le plus vite possible svp. J’ai vraiment peur.????Merci d’avance.

2 réponses

Messages postés
85277
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Non membre
Dernière intervention
8 février 2020
8 737
Oui rassure toi,; effet indesirable
Publi-information
Lou_9854
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 6 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2020

Bonjour, excusez moi de vous déranger encore mais maintenant j’ai mes règles alors que ma plaquette de pilule se termine dans 3 jours. C’est normal?
Andy31200
Messages postés
85277
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Non membre
Dernière intervention
8 février 2020
8 737 > Lou_9854
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 6 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2020

Déjà répondu, effet indésirable, voir notice de ta pilule
Messages postés
85277
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Non membre
Dernière intervention
8 février 2020
8 737
Bonsoir,
" je prends la pilule depuis maintenant 3 mois,"
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

" nous utilisons un préservatif à chaque fois"
Tu es donc protégée contre les IST .

Pour ce que tu ressent, quel est le nom de ta pilule ?
Publi-information
Lou_9854
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 6 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2020

bonjour, merci de ta réponse, là depuis hier je commence à avoir des pertes marrons et un peu mal au ventre. Le nom de ma pilule est Noranelle. J’ai été voir sur internet et ça dit que je suis peut être enceinte ou j’ai une maladie sexuellement transmissible ou même un cancer du col de l’utérus. Ça commence à me faire très peur. De plus je ne comprends pas car je prends la pilule tout les jours(entre 6h45 et 7h30) et nous utilisons un préservatif. Je me suis vraiment protégée le plus possible. Aussi mon vagin est toujours gonflé mais un peu moins.
Lou_9854
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 6 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
8 février 2020

Je viens d’aller sur internet et ça dit que c’est peut être aussi des effets secondaires de ma pilule. Je vais chez le gynécologue dans 2 semaines. Est ce que je peux encore attendre deux semaines? J’espère vraiment que c’est ça car je ne peux vraiment pas être enceinte à mon âge.