Retard de règle et maux de tête sous pilule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
81720
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 décembre 2019
- 26 nov. 2019 à 17:33
Bonjour,
je suis un peu une stressée de la vie, donc je m'adresse à vous afin d'être éclairée.

Cela fait à peu près 2 mois que je prend la pilule contraceptive. Je ne l'ai jamais oublié, et l'a prend toujours au même moment.
Il y a 1 mois j'ai commencé à avoir mal à la tête constamment. Ce qui pourrait être un effet secondaire de la pilule. Mon corps de supporte pas vraiment celle-ci.
J'ai pris ma dernière pilule samedi soir, et habituellement mes règles arrivent 3 jours après. Sauf qu'elles ne sont toujours pas arrivées. Je stresse un peu par rapport à tout ce que l'on dit sur les grossesses.
Je voulais savoir si la pilule pouvait mal fonctionner si mon corps ne l'a supporte pas vraiment ?
Et si il y avait des risques d'être enceinte, si celle-ci ne fonctionne pas bien ?

Merci d'avance
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
81720
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 décembre 2019
7935
1
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Les rares cas d’échec de la pilule sont dus à une mauvaise observance .
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

Quant à ces maux de tête, ce peut être effectivement un effet indésirable mais rassure toi , ils sont pour la plus part transitoires et s'estompent progressivement au bout de trois mois maxi

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes

journal des femmes avec santé médecine 11534 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200