Pillule du lendemain(Ella one) retard de regles

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
- 11 oct. 2019 à 13:16
Bonjour,
Début septembre j’ai eu des rapports à risques avec mon copain.Jai pris la pillule du lendemain dans les 4/3jours après.Jai eu mes règles le 7 septembre comme prévu.Aujourdhui j’attend toujours mes règles j’ai 2 jours de retard et des crampes comme si j’allais les avoir.
Est-ce que je pourrais être enceinte ?
Merci de votre aide
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
7274
0
Merci
Bonjour,
"Jai eu mes règles le 7 septembre comme prévu"
Pas si sur...
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain EllaOne ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, efficace à 95 % si prise dans les 24 heures (son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures) il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200