Implant

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
33140
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
- 27 sept. 2019 à 14:20
Bonjour,
Sa fait + 1 ans que je suis sous implant suite a une IVG car la pilule ne fessait aucun effets sur moi, jai pas eu de règles pendant 3 mois et apres de janvier a août des saignements de toute couleur constamment et la depuis 1 mois je n'ai plus aucun saignement. Je suis fatiguer, énervé par moments et sa me fait mal quand je me met sur le ventre et des remontées acides par moments. Je sais pas si cest normal ou pas et a quel moment s'inquiète! Je presise que mon médecin est au courant et que l'on avait décidé de l'enlever et depuis plus de saignements...
Afficher la suite 

6 réponses

Messages postés
33140
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
726
0
Merci
Bonjour

J’ai pas tout compris. Tu es toujours sous implant là ?

Si oui, tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires....

;)
Publi-information
Oui j'ai tout lu et il ne parle pas de ça
Commenter la réponse de Sourisverte2
Messages postés
78837
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
7367
0
Merci
Bonjour,
Je me permet de répondre
Pour info, l'implant tout comme la pilule met l'ovulation en sommeil, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as des saignements irréguliers, c’est également un effet de l’implant. Cette irrégularité peut durer pendant les trois ans d’utilisation. Elle ne veut pas dire que l’implant est inefficace, mais si elle est gênante, il faudra consulter, également si ces pertes sont importantes

"Oui j'ai tout lu et il ne parle pas de ça"
Pourtant, extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
-Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, règles irrégulières, diminution de l'importance ou de la durée des règles, infection vaginale etc...."

"-Fréquents : augmentation de l'appétit, humeur dépressive, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissements, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, nausées, ballonnements, perte de poids, règles douloureuses."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#U2j5L6vek3D3el3m.99
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Si tu préfère en sept lannee dernière je les poser, pas de règles pendant 3 mois en décembre janvier jusqu'au aout de cette année des saignements permanent et la depuis je n'ai plus rien du tout
Sourisverte2
Messages postés
33140
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
726 -
tu as pris d’autres médicaments en août ? si oui quoi ?
Commenter la réponse de Pepette
Messages postés
78837
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
7367
0
Merci
Tu l'as donc fais enlever ?
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Non justement je devais l'enlever le mois prochain donc je comprend pas pk je nai plus rien du tout
Commenter la réponse de Pepette
Messages postés
78837
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2019
7367
0
Merci
Les effets indésirables peuvent être fluctuants
Commenter la réponse de Andy31200