Perte brune sous pilule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
- 25 sept. 2019 à 09:09
Bonjour,
J'ai 18 ans , depuis 1 semaines j'ai des rapports non protégés avec mon copain (sans préservatif) , voilà je suis sous pilule cela fait 4 ans que je la prend , là je suis en semaine d'arrêt nous avons eu des rapports pondant cette semaines d'arrêt déjà j'aimerais savoir plusieurs choses.

1) si ça ne craint rien
2) les gestes à avoir après rapport sans préservatif (oui car c'était mes premières fois sans préservatif donc je vais uriner après rapport mis a part ça je sais pas trop)

Secondo je commence a avoir des mini perte marrons , ça m'arrive parfois avant mes règles mais je psychote beaucoup en ces moments donc j'aimerais des réponses concrètes ... Je n'ai pour le moment pas les moyens de consulter mon médecin traitant donc merci de vos futurs réponses.
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
78507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
7315
0
Merci
Bonjour

Plusieurs choses :

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

"les gestes à avoir après rapport sans préservatif"
Simple hygiène intime et uriner ne sert à rien car ton méat urinaire est à l'entrée du vagin

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Ces pertes marrons/noires correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et peuvent être un effet indésirable de la pilule

Publi-information
Merci beaucoup de votre réponse oui je l'ai prise sans oublie ^°^
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
78507
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
7315
0
Merci
Mais de rien et repasse si autre question
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200