Réaction allergique à un anthibiotique

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78653
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
- 24 sept. 2019 à 19:28
Bonjour,

Je voudrais savoir si on peut faire une réaction allergique plus ou moins grave (je parle plus d' œdème ou de choc anaphylactique plus de 24 heures après le début de la prise d'un antibiotique (par exemple au deuxième ou 3eme comprimé). Je pose cette question car voici mon cas après 24h de prise: rhinite, sensation des yeux qui grattent, gonflement des papilles du fond de la langue etc, effets qui ont débuté après le deuxième comprimé pris. Pas d'aggravation depuis mais la sentation d'allergie reste bien présente depuis maintenat 8h. Il s'agit de l'Oroken 200 à deux comprimés/jours chaque 12h. Sachant que c'est un antibiotique que j'ai déjà pris deux fois au paravent (il y a deux ans). Et si oui, est ce que ces réactions allergiques peuvent aller en s'aggravant ou si la situation se calme après 48h? Dois je arrêter le traitement? Ou puis je continuer sans problème?

Merci pour votre aide,

Zineb
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
78653
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
7334
0
Merci
Bonsoir,
Il serait tout de même plus prudent d'arrêter le traitement et contacter le prescripteur
Publi-information
zineb-654
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
-
Merci pour votre retour,

Je pensais faire ça mais je voulais avoir un peu plus d'info avant d’arrêter un traitement.
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
78653
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
7334
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question et ce n'est pas parce que tu en a déjà pris il y a deux ans sans effet indésirable qu'une allergie ne se déclenche pas au jour d'hui
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
78653
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2019
7334
0
Merci
Et extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OROKEN

Diarrhée, nausées, vomissements, digestion difficile, douleurs abdominales.
Plus rarement :
maux de tête, vertiges ;
réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, choc anaphylactique (exceptionnel) ;
anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-doroke01-OROKEN.html#kETRH2xDiXj8ZWZO.99
Commenter la réponse de Andy31200