Saignements après reprise de la pilule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
80158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 novembre 2019
- 24 sept. 2019 à 13:36
Bonjour,

Je vous contacte au sujet de ma copine (25 ans) car je suis très inquiet pour elle.
Ses règles ont débuté jeudi dernier. Nous avons eu un rapport sexuel jeudi et vendredi pendant ses règles.
Samedi, elle n'avait plus de saignement (ses règles ont-elles duré 2 jours seulement ?)
Lundi, elle reprend la pilule, mais aujourd'hui mardi elle observe de nouveau des saignements (mi-sang, mi-"eau" ).

Est-ce normal ? Doit-elle continuer la pilule normalement ? Que faire sinon ?

Merci beaucoup pour votre aide précieuse !

Guillaume
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
80158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 novembre 2019
7574
0
Merci
Bonjour,
Ta copine est donc sous pilule ?
Quel est son nom ?
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Publi-information
Merci beaucoup pour votre réponse !

Oui, c'est la pilule Leeloo Gé !
Ces saignements malgré la reprise de la pilule ne sont donc pas vraiment anormaux ?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
80158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 novembre 2019
7574
0
Merci
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament LEELOO
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des "règles", saignements entre les "règles", etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4392-LEELOO.html#67x6rdLx4SrcokSE.99
Publi-information
Merci pour votre réponse. Donc a priori pas d'inquiétude. Si cela persiste je l’emmènerai chez un gynécologue alors !
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
80158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 novembre 2019
7574
0
Merci
Mais de rien, pas d’inquiétude, c'est un effet indésirable fréquent et repasse donner de ses nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200