Peur d'etre enceinte a cause d'un retard

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78679
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 octobre 2019
- 22 sept. 2019 à 09:45
Bonjour, j'ai commencer a prendre la pillule apres mon dernier rapport et la maintenant j'ai un retard de 5 jours deja sans oublier que je suis aussi irreguliere..est ce possible que je soit enceinte ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78679
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 octobre 2019
7342
0
Merci
Bonjour,

Quel est le nom de ta pilule ?

" j'ai commencer a prendre la pillule apres mon dernier rapport"
En principe, la pilule doit être débutée le premier jour des règles , sinon elle n'est efficace qu'au bout de sept jours.

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200