Enceinte sous implant ?

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78500
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
- 16 sept. 2019 à 07:35
Bonjour,
Je me suis fait poser un implant le 12 février 2019 .
Pendant presque 6mois j'avais des saignement tout les jours . Et depuis une semaine environ plus rien .
J'ai des douleurs horrible au seins, étant presque pas possible de dormir sur le ventre et rien qu'au toucher cela me fait mal .
Je mange deux fois plus depuis 2-3 jour et urine beaucoup .
Des douleurs au ventre .
Et tout le temps fatiguer , plus sault d'humeur .
Puis je être enceinte ??
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
78500
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
7314
0
Merci
Bonjour,
"L'implant contraceptif est efficace à 99,9 % (le 0.1 % restant est dû aux cas rarissimes de mauvaises manipulations lors de la pose) et ce, pendant 3 ans au maximum."
Source :
https://sante.journaldesfemmes.fr/sexo-gyneco/1712620-implant-contraceptif-definition-pose-prix/#definition

"Pendant presque 6mois j'avais des saignement tout les jours . Et depuis une semaine environ plus rien "
Pendant tout le temps où tu as l'implant, celui ci agit sur l'endomètre pour empêcher la nidation, épaissit la glaire du col de l'utérus pour rendre plus difficile l'accès des spermatozoïdes et bloque l'ovulation et de ce fait tu n'as pas eu de vrai règles mais éventuellement des saignements effet secondaire.
Publi-information
J'ai eu des nausee aussi ,est ce la cause de limplant ?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
78500
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
7314
0
Merci
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, règles irrégulières, diminution de l'importance ou de la durée des règles, infection vaginale.
Fréquents : augmentation de l'appétit, humeur dépressive, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissements, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, nausées, ballonnements, etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#kTdSIcdwLTFry4bp.99
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200