Diarrhée 37min après pilule

Messages postés
10
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
7 septembre 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76357
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
- 8 sept. 2019 à 08:10
Bonsoir à toutes et à tous,

Je suis sous optimizette depuis trois mois, et je prends ma pilule à heure fixe (17h45). Ce soir, vers 17h30, j'ai senti que j'allais bientôt aller à la selle, mais je n'y suis allée qu'à 18h22, soit 37min après avoir pris ma pilule. J'ai eu des selles très molles, mais ce n'était pas la diarrhée liquide comme de l'eau que certains décrivent comme la plus à risque quand on est sous pilule.

En recherchant sur internet, j'ai lu un peu tout et son contraire, certains disent qu'il y a un risque pour que ma pilule ne soit pas efficace à 100% à cause de cette diarrhée, tandis que d'autres prétendent qu'il n'y a aucun risque puisque ma pilule était encore dans mon estomac pendant mon passage à la selle.

J'aimerai savoir ce que vous en pensez, j'ai eu des rapports (sans éjaculation interne) jeudi et hier soir. Y a t-il un risque pour que ma pilule ne soit pas efficace à cause de mes selles ?

Sur la notice il est écrit en cas de diarrhée SEVERE prendre un autre comprimé (mais là je ne pense pas qu'on puisse qualifier cela de diarrhée sévère).

Merci pour vos réponses!
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76357
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
6971
0
Merci
Bonjour,
"'il n'y a aucun risque puisque ma pilule était encore dans mon estomac pendant mon passage à la selle"
Exact et une diarrhée sévère, ce sont des selles très liqudes
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200