Arret pilule ou enceinte

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76325
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
- 18 août 2019 à 14:58
Bonjour,
Je prends une pilule nommée optimizette car j'ai un nodule au sein et pas de règles, sauf qu'elle me procure des douleurs aux seins donc j'ai décidé de l'arrêté le samedi 10/08/2019. Sauf que le vendredi 09/08/2019, j'ai eu un rapport non protégé avec mon copain mais il n'a pas fini dans mon vagin. Mais depuis j'ai très mal aux seins et ils ont un peu grossit surtout un (celui ou j'ai mon nodule), plus qu'avec la pilule. Est ce que c'est un effet secondaire de l'arrêt de la pilule?
PS: depuis je reprends cette pilule
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76325
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
6958
0
Merci
Bonjour,

L'arrêt de la pilule à très bien pu provoquer une ovulation et les spermatozoïdes pouvant rester vivants jusqu'à sept jours, il y a donc un risque .

"mais il n'a pas fini dans mon vagin"
Pour info, le retrait n'a JAMAIS ÉTÉ un moyen de contraception fiable, plus de 30% d'échecs ça veut dire que sur 1000 femmes qui pratiquent cette méthode, 300 vont tomber enceinte... c'est vraiment ENORME... et si tu clique sur le lien bleu tu verras que cette « méthode « n'est même pas citée et un simple contact direct gland/vulve peut être à risque.

Faire un test de grossesse trois semaines après
Publi-information
merci de ta réponse
Mais est ce que l’arret peut provoquer l’augmentation d’un sein comme par hasard c est celui où j’ai un problème d’hormone ?
Andy31200
Messages postés
76325
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 septembre 2019
6958 -
Peut être mais je ne peux t'en dire plus, voir ton médecin
Commenter la réponse de Andy31200