Mirena et cheveux

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 9 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
9 janvier 2009
-
 marie69480 -
Bonjour,je suis sous mirena depuis 3 ans et je n avais aucun probleme mais depuis quelques mois je perd mes cheveux de telle sorte qu aujourd hui aucune coiffure ne permet de cacher les trous c'est super sexy!!!!! je voudrai savoir si l une ou plusieurs d entre vous avaient eu ce probleme et combien de temps apres avoir enlevé mirena leur cheveux ont repoussées.j attend avec impatience vos reponse car il parait que le stress favorise la perte des cheveux mais le faite de perdre mes cheveux me stress !! c'est une chaine sans fin

2 réponses

Messages postés
4081
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mars 2018
4 939
Si il y a des "trous" dans ta chevelure, ce n' est pas dû à la pilule. Ca pourrait être une pelade? maladie assez mystérieuse. Elle surviens souvent après un gros choc émotif.
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 9 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
9 janvier 2009

re c'est plutot des cheveux clairsemes plutot que de vrais trous mais a force de tomber sans repousser cela va devenir de vrais trous.mirena n est pas une pilule mais un sterilet.merci d avoir repondu
>
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 9 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
9 janvier 2009

J'ai le mirena depuis 4 ans et avec moi c'est arrivé la même chose. Je perds me cheveux a telle vitesse que si la chute est causé par le stress, la je vais avoir plus de motif car quand je vois mes cheveux par tout.... c'est plus stressant.
Je pense que c'est relié au Mirena et j'ai decider de lui enlever, j'espère juste que mes cheveux repousseront vite après.
>
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 9 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
9 janvier 2009

salut , J'ai le même problème que toi , je perd beaucoup mes cheveux depuis la pose de mon stérilet mirena, J'ai consulter un dermatologue , qui ma prescris une prise de sang , dont les résultat non rien donné. suite a ca j'ai pris rdv chez mon gynécologue pour enlevé le stérilet. je pense que ce problème et lié au sterilet car il de-tien des hormones masculin .
Messages postés
102042
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 juin 2020
12 936
Bonjour

Je l'ai eu que 2 mois ce stérilet ,et je l'ai fais enlever ,j'étais trop mal.

Cela fais 1 mois et je perds encore mes cheveux,alors que je ne l'ai eu que très peu de temps.

En plus je perds les noirs ,pas les blancs .!!! lol

bye
Bonjour,
Bonsoir, voila celas fait 9 mois que j'ai fait enlever le sterilet meriva , j avais fais un dosage de cortisol mes résultats était a peu prés bon, la, le médecin ma refait une analyse , la surprise maintenant j'ai mon taux de cortisol normal part contre ma thyroïde et trop élever je ne comprend plus rien j en ai marre je me demande quand celas vas cesser en plus j'ai un médicament pour la baisser il ma donner du levothyox 25 mg j'ai le moral au plus bas j en ai marre , j espéré que celas vas se calmer et que je n aurais pas d autre surprise dans un mois car je doit faire une autre analyse se qui m énerve c'est de ne pas savoir pour combien de temps j en ai encore, j espéré que l une d entre vous pourra me dire si il faut que j attend encore longtemps avant que tout revienne a la normal si vous plaie j'ai besoin d être rassure a bientôt d avoir de vos nouvelles.mes cheveux tombent moins ,fatigue ça vas mieux ,faite enlever se stérilet, il fait plus de mal et dérègle tout le corps