9 codolipranes 500

-
Bonjour,

J’aimerais juste savoir ce que je risque après avoir, potentiellement, avalé 9 codolipranes (les 500). Est-ce que quelqu’un peut me renseigner ?

Merci d’avance (et désolé pour mon orthographe)...
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
69571
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
13654
1
Merci
Bonjour,

Pour quelle raison avaler "potentiellement" 9 codoliprane 500 ?

Sinon, extrait de Vidal.fr (référence officielle concernant les médicaments) :

"SURDOSAGE

Surdosage au paracétamol :
Le risque d'une intoxication grave (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle) peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique. Dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle.

Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage de paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique susceptible d'entraîner une insuffisance hépatocellulaire, un saignement gastro-intestinal, une acidose métabolique, une encéphalopathie, un coma et le décès.
En cas de surdosage aigu, il peut être observé dans les 12 à 48 heures une augmentation des transaminases hépatiques, de la lacticodéshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine.
Le surdosage peut également entraîner une pancréatite, une hyperamylasémie, une insuffisance rénale aiguë et une pancytopenie.

Conduite d'urgence :

Arrêter le traitement.
Transfert immédiat en milieu hospitalier.
Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. Ce dosage sera à interpréter en fonction du délai entre l'heure supposée de la prise et l'heure de prélèvement.
Évacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique.
Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale, si possible avant la dixième heure.
Traitement symptomatique.

Surdosage en codéine :

Signes chez l'adulte :
Dépression aiguë des centres respiratoires (cyanose, ralentissement respiratoire), somnolence, rash, vomissements, prurit, ataxie, œdème pulmonaire (plus rare).

Signes chez l'enfant (seuil toxique : 2 mg/kg en prise unique) :
Ralentissement de la fréquence respiratoire, pauses respiratoires, myosis, convulsions, signes d'histaminolibération : « bouffissure du visage », éruption urticarienne, collapsus, rétention urinaire.

Conduite d'urgence :

Arrêter le traitement.
Assistance respiratoire.
Administration de naloxone.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 15279 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Utilisateur anonyme -
Merci pour votre réponse !
En somme ça peut être mortel c’est ce que je voulais savoir.
Commenter la réponse de DCI
Messages postés
69571
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
13654
0
Merci
TU n'as pas répondu à ma question : "Pour quelle raison avaler "potentiellement" 9 codoliprane 500 ? "
Publi-information
Utilisateur anonyme -
On sait jamais, ça peut arriver...
Commenter la réponse de DCI
Messages postés
69571
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
13654
0
Merci
Nous avons l'habitude de ce type de situation...
Donc, si "ça peut arriver", ce sera dû à quoi ??
DCI
Messages postés
69571
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
13654 -
Pourquoi vouloir continuer à "jouer" avec nous de cette façon ? Cela n'a aucun intérêt et ne peut qu'alimenter des soupçons de conduite suicidaire.
Utilisateur anonyme -
Je ne « joue » pas, je n’ai pas besoin de psy merci mdr je vous remercie pour votre réponse, c’est tout.
Commenter la réponse de DCI