Pilule et effet

- - Dernière réponse : joraline
Messages postés
35463
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
- 22 juil. 2019 à 14:47
Bonjour,
Je viens de commencer Optilova le 26 juin 2019 dernier et depuis le 9 juillet je subis des pertes brunatres et rosâtres et ça fait 10 jours.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
35463
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
2918
0
Merci
Bonjour,

Ce sont les effets secondaires de la pilule, pendant 3 mois tu risques d'avoir ce problème

A lire pour info :

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#sSXZ6TjLlTwCGq4i.99
Publi-information
Je suis d'accord mais la ça commence à faire longtemps demain ça fera 16 jours que ça dure et la ça revient à des pertes rouges
joraline
Messages postés
35463
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 août 2019
2918 -
Selon les femmes ça peut durer les 3 premiers mois de la prise de la pilule avec des pauses plus ou moins longues.

Tu peux voir ton médecin ce qu'il en pense et éventuellement en changer.
Commenter la réponse de joraline