Stérilet mirena perte de cheveux

Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 3 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
3 juillet 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2019
- 3 juil. 2019 à 09:57
Bonjour,
Bonjour,
moi aussi pose de ce stérilet il y a 13 mois... et depuis perte de cheveux énorme, j’ai l’équivalent d’un pouce sans cheveux sur le dessus du crâne(donc visible) et pleins d’autres trous plus ou moins grands (un peu plus dissimulés) j’suis morte de trouille, j’ai rdv jeudi avec mon médecin (et non Gyneco) j’espère Qu’elle va pouvoir me l’enlever et que tout va rentrer dans l’ordre, je n’arrête pas de pleurer en voyant l’hécatombe ...
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76211
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2019
6926
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

Extrait de la notice chapitre effets indésirables :
"Peu fréquents (moins de 1 % des cas) : chute de cheveux, etc...."
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html#gpbZDGpd6kfTa79w.99
Tu ferais donc partie de ces moins de 1% due aux hormones, mais cette alopécie peut avoir une autre cause, tiens nous au courant.
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/847-alopecie-androgenetique-symptomes-et-traitement
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200