Mal a lovaire

Ninaaa24 - Modifié le 30 juin 2019 à 19:42
 Ninaaa24 - 30 juin 2019 à 19:35
Bonjour a toutes, voila mon dernier rapport sexuel date du 22 mai et le préservatif avait craquer (je tiens à rappeler que pendant mon rapport j'avais mes règles) et immédiatement après j'ai pris une pilule du lendemain. Mais voilà j'attend toujours mes règles.. (je ne prend pas la pilule et elles sont irrégulières donc) Mais depuis plusieurs jours j'ai des douleurs vers lovaire gauche quand je m'assois.. Savez vous ce que ça peut être??
Merci d'avance pour vos réponses.

1 réponse

Andy31200
Messages postés
135298
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 septembre 2022
26 336
30 juin 2019 à 19:16
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
0
Merci beaucoup pour ta reponse
0