Surdose de paracétamol

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
- 30 juin 2019 à 09:16
Bonjour,
je viens de prendre 4 comprimé de klipal codeine en 1 h pour voir les effets de la codeine mais je ne sent rien. Le problème c'est qu'il y a du paracétamol et j'ai pris l'équivalent de 2,4 g de paracétamol et de 200 mg de codéine. Est-ce que je risque quelque chose sachant que je n'ai pas espacé les prises ? stp aidez moi je me fais du soucie.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
6944
0
Merci
Bonjour,
Pas de souci mais tu dois absolument arrêter cette pratique, un surdosage de paracétamol peut entrainer une grave atteinte hépatique s'accompagnant de douleurs insoutenables et de graves séquelles invalidantes.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200