Effets secondaires des médicaments contre la THROMBOCYTEMIE ESSENTIELLE

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
69555
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 août 2019
- 30 juin 2019 à 09:16
TE découverte en 09.2011 à l'occasion d'un AVC traitée par Kardegic et HYDREA qui a provoqué des aphtes puis des aphtoses et ce mercredi le changement en faveur d'ANAGRELIDE. LA MODULATION SENSORIELLE aurait-elle pu aider à supporter les aphtes? à les réduire?
l'ANAGRELIDE pouvant avoir des effets secondaires plus graves (cardio-vasculaires) la modulation peut-elle aider? comment?
une explication concrète et détaillée m'obligerait
vifs remerciements
bemer
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
69555
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 août 2019
13637
1
Merci
Bonjour,

La "modulation sensorielle" n'aura aucun effet sur les aphtes ni sur les effets secondaires éventuels des médicaments quels qu'ils soient. Une throbocytémie essentielles et ses traitements spécifiques n'ayant rien à voir avec les troubles psychomoteurs.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 15249 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
La modulation - est elle toujours sensorielle ?- n'agit donc que sur les troubles psychomoteurs?
Y a-t-il qc qui peut agir sur la TE? Sur les effets secondaires des médicaments ?
Merci
Bemer
Publi-information
Commenter la réponse de Bemer
Messages postés
69555
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 août 2019
13637
0
Merci
Selon son concept, la "modulationb sensorielle" ne concerne que la réponse de l'organisme aux différents stimuli sensoriels de l'environnement.
Concernant la TE, il s'agit d'une pathologie hématologique organique et mesurable qui échappe totalement à ce concept. Idem concernant ls effets secondaires plus ou moins marqués des traitements adaptés à cette pathologie.

Quant aux alternatives aux traitement médicamenteux (Hydea ou autres), à ma connaissance, il n'y en a pas.

Commenter la réponse de DCI