J’ai peur d’être enceinte

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
72696
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
- 19 juin 2019 à 10:00
Bonjour,
je viens vous parler de ma situation un peu gênante mais je suis vraiment perdu et j’ai peur de voir un spécialiste, il y 10 jours j’ai eu mes règles et donc commencer ma toute première pilule, seulement 6j avant j’ai eu un rapport à risque car le préservatif à craquer... j’ai pris la pilule du lendemain 9h après ce rapport et depuis j’ai plein de symptômes qui se rapproche à une grossesse (nausées, ventre gonflés, seins sensible, tétons qui pèlent), j’ai aussi saigner après un rapport alors que je n’avais Pas mes règles, donc je me demande si la pdl a marché ou si c’est simplement des effets secondaires de ma prise de pilule, j’espere Que vous me répondrez merci d’avance
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
72696
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
6016
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Bonjour Andy !
Pensez vous que 9h après le rapport est un laps de temps trop long pour que la pilule du lendemain fasse son effet ? Pensez vous que les symptômes que je développe peuvent être simplement des effets secondaires de ma pilule car c’est là toute première fois que je prend la pilule
Andy31200
Messages postés
72696
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
6016 -
Surtout des effets secondaires de la PDL combinés à ceux de ta pilule, quel est son nom ?
> Andy31200
Messages postés
72696
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
-
Optilova 20
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
72696
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
6016
0
Merci
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#Esiy81S5TW3mQojO.99
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200