Mal aux ovaires et aux seins

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
- 18 juin 2019 à 18:38
Bonjour,
Je prends la pilule et j'ai des rapports non protégés. Depuis 2/3 jours j'ai mal aux seins quand je les touche et mal aux ovaires par moment. Je devrais avoir mes règles dans 8 jours. Ces symptômes me stress énormément et je voudrais savoir à quoi ils pourraient être dû?
Merci pour vos réponses
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
6941
0
Merci
Bonjour,

"Je devrais avoir mes règles dans 8 jours."
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Quel est le nom de ta pilule ?
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
6941
0
Merci
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIDRIL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5200-OPTIDRIL.html#0lcqOL5LPmJpuv1U.99
Et ces douleurs aux ovaires peuvent être également un effet indésirable
Publi-information
Je vous remercie pour votre réponse, je ne pensais pas que les effets indésirables pouvait arriver maintenant sachant que cela fait 3ans que la prends. J'étais inquiète après avoir regardé de nombreuses réponses sur les forums parce qu'on parlait souvent de grossesse
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
6941
0
Merci
Les rares grossesses sous pilule sont dues à une mauvaise observance
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

Et des effets indésirables peuvent survenir même si tu n'en a jamais eu jusqu'à présent, j'ai connu une personne qui est subitement devenu intolérant au Doliprane alors qu'il en avait pris toute sa vie
merci pour toutes vos réponses
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
76240
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2019
6941
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200