Explication

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
- 28 mai 2019 à 17:43
Bonjour, j'ai fait une injection contraceptive vers fin mars j'ai eu mes règles d'avril mais depuis j'ai pas encore celui de mai j'ai 10jours de retard,est-ce-que je dois m'inquiéter ou pas?
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Bonjour,
Pour info, l'injection contraceptive de Dépo provera, tout comme la pilule permet d'empêcher l'ovulation, d'augmenter la densité de la glaire cervicale (empêchant le passage des spermatozoïdes) et de diminuer l'épaisseur de l'endomètre (lieu de nidification de l'ovule en cas de fécondation)il n'y a donc pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as des saignements irréguliers, c’est également un effet de l’injection. Cette irrégularité peut durer pendant le temps d’utilisation. Elle ne veut pas dire qu'elle est inefficace, mais si elle est gênante, il faudra consulter, également si ces pertes sont importantes
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Donc inutile de t'inquiéter si tu n'as pas eu de saignements ces temps ci
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Et maintenant tu t'inquiète d'avoir des rapports non protégés alors que tu as une contraception ???
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Tu es fatigante , tu dis ;
"Le fait que le mois passé j'ai eu des saignement à la date de mes règles et ce mois non cela devrait-il m'inquiéter? "
Tu n'as donc pas lu ma réponse ici :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/affich-2386549-explication#1
C'est ma toute première expérience avec les contraceptive donc veuillez m'excuser si j'insiste autant
J'aimerai encore savoir après les 3 mois dans combien de temps je pourrai concevoir vu que je n'ai fait qu'une seule injection
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Oui mais au lieu de répondre tu ouvrais d'autres questions et il était difficile de suivre...
Donc ne t'inquiète pas de ces saignements qui sont le plus souvent transitoires et s'estompent, le temps que ton corps s'habitue aux hormones.
Le seul souci est s’ils étaient trop importants
Commenter la réponse de Andy31200