Le paludisme

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
68670
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
- 25 mai 2019 à 21:15
Mon bébé de 2ans à commencé à faire de la fièvre depuis ce matin, elle vient pourtant de prendre un traitement contre la grippe à base d'antibiotiques. Elle à eu le traitement du paludisme il y a 3mois es ce possible que ce soit cela? Son pédiatre est très loin de la ville où je me trouve dois je aller consulter un généraliste?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
68670
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
12398
0
Merci
Bonjour,

Réponse difficile ...
Cela peut être d'origine virale, même immédiatement après un traitement par antibio.
Cela peut être aussi une infection bactérienne résistante aux antibios utilisés.
On ne peut pas non plus écarter totalement le palu si vous êtes en zone infestée.
Bref, il serait nécessaire de consulter en priorité un médecin sur place avant d'envisager de revoir le pédiatre.

Publi-information
Commenter la réponse de DCI