Nausées sous pilule Ludeal Gé

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
- 1 juin 2019 à 08:04
Bonjour,
J'ai 20 ans et je n'ai absolument pas envie d'avoir un enfant.
Je suis au début de ma troisième semaine de pilule, je n'ai jamais eu d'oubli à pars une fois avec seulement 2h d'oubli.
Ca va maintenant faire trois jours que j'ai des nausées surtout le soir quand je vais me coucher. Est ce normal ?
Merci d'avance de votre réponse.
Afficher la suite 

7 réponses

Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509
0
Merci
Bonjour,
Extrait de la notice que tu auras du lire :
"Effets indésirables possibles du médicament LUDÉAL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements,...etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp807-LUDEAL.html#oj8PcfV92yZc3qm8.99
Si tu es au début de la prise de cette pilule, les effets indésirables devraient s'estomper au bout de trois mois
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Ça fait au moins 5 ans que je l'utilise
Publi-information
Andy31200
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509 -
OK mais les effets indésirables peuvent survenir même après une longue utilisation, même si tu n'en a pas eu jusqu'à présent
D'ailleurs, je n'ai pas précisé que j'ai eu deux rapports non protégés, cela peut avoir un lien ?
Andy31200
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509 -
Aucun lien
Commenter la réponse de Ayame
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Rebonjour,
Les nausées ne s'arrêtent pas... J'ai vraiment peur d'être enceinte... J'ai des nausées sans cesses et des fois des remontées acides.
Quand je "rote" ça me soulage mais pas très longtemps.
J'aimerais savoir qu'est ce que ça pourrait être.
En gros, ça a commencé quand j'ai pris ma pilule mercredi. J'ai eu des remontées une heure après puis des nausées ce qui m'a empêchée de dormir. Depuis cette nuit la ça ne s'arrête plus...
Commenter la réponse de Ayame
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509
0
Merci
Re,
"J'ai vraiment peur d'être enceinte"
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

" J'ai des nausées sans cesses et des fois des remontées acides.
Quand je "rote" ça me soulage mais pas très longtemps.
J'aimerais savoir qu'est ce que ça pourrait être. "

Si ce ne sont pas un effet indésirable de la pilule, peut être un souci digestif gastrique ? RGO ?
Dans ce cas et si cela persiste, il faudra consulter.
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Bonjour à nouveau...
Ca va faire une semaine que j'ai ces nausées.
J'ai finis ma plaquette mardi soir et je devrais avoir mes règles samedi/dimanche or si je continue à avoir peur ça va provoquer un retard de règle...
Je ne comprend vraiment pas d'où viennent ces nausées.
Une semaine de nausée peut signifier une grossesse ?!
Je suis perdue..
Commenter la réponse de Ayame
Messages postés
70204
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juin 2019
5509
0
Merci
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Quant aux nausées je t'ai déjà répondu et ce n'est pas un signe de grossesse, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Commenter la réponse de Andy31200