Pillule Effet secondaire ?

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 19 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
- 21 mai 2019 à 07:49
Bonjour, je prends la pillule depuis 1 mois et je commence a avoir du mal a jouir, mon copain n'y est pour rien car avant il y arrivait très bien, un cuni durant 3-5 min suffisait, maintenant cela doit durer presque 45min (sans exagérer). De mon côté, seule, je n'y arrive que très rarement maintenant. J'aimerais savoir si c'est un effet secondaire ou si je dois chercher le problème plus profondément (psy, Changer de méthode etc..) mon copain se fait du souci lui aussi. Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

Quel est le nom de cette pilule ?
Publi-information
Alice_1938
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 19 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
-
Bonjour et merci,
C'est optilova
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
70451
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
5536
0
Merci
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#tkMeW9k9pD3Rkrho.99

Si cela se prolonge, revoir le prescripteur
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200