Pertes marrons sous pillule [Résolu]

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
68731
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
- 8 mai 2019 à 15:07
Bonjour, quesque ça veut dire quand on a des pertes un peu marrons ? (mes règles arrivent a la fin du mois) (je n'ai pas de rapport) et je prend la pillule
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Messages postés
68731
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
5339
0
Merci
Bonjour,
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, et ce peut être un effet indésirable de ta pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Est ce que c'est grave ou dangereux ? Et c'est à dire un effet indésirable de la pillule ?
Publi-information
Commenter la réponse de Anaisdelarque
Messages postés
68731
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
5339
0
Merci
Non, en principe ce n'est pas grave si ces pertes ne sont pas importantes mais as tu lu la notice ?
Quel est le nom de ta pilule ?
Commenter la réponse de Andy31200
Commenter la réponse de Anaisdelarque
Messages postés
68731
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
5339
0
Merci
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, etc..."


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#zhoukWluo2dLHRL1.99
Andy31200
Messages postés
68731
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
5339 -
Ces saignements sont un effet indésirable fréquent d'Optilova et c'est un extrait de la notice que je t'ai mis entre guillemets et en italique.
Commenter la réponse de Andy31200