Saignement lors de la prise de la pillule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
68427
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mai 2019
- 1 mai 2019 à 08:59
Bonjour, je suis une ado de 18 ans et ça fait maintenant 7 jours que j'ai commencer à prendre la pilule (optilova) et je l'ai commencer le premier jour de mon cycle comme conseiller . Je la prend tjs à la même heure et je ne l'ai encore jamais oublier, cependant , j'ai remarquer que je saigner un peu malgré le fait que mes règles soient terminé ( elles dure environs 5 jours) . Je voudrais savoir si il est possible que ce soit mon corps qui s'habitue à la pilule et combien de temps ces petits saignement dure si c'est le cas?

Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
68427
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mai 2019
5306
0
Merci
Bonjour,
Ce sont un effet indésirable de la pilule qui devrait s'estomper au bout de maxi trois mois
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200