Préservatif qui craque mais sous pilule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
68272
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
- 20 avril 2019 à 17:09
Bonjour,
j’ai eu un rapport avec mon copain or le préservatif a complètement craqué.. je suis pillule depuis bientôt 2 ans et je ne l’ai jamais oublié , on a eu un rapport or c’etait mon troisième jour de règles or elles ne s’ecoulaient pas du coup voila
est ce que il est possible que je tombe enceinte même si je suis sous pillule?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
68272
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
6474
0
Merci
Bonjour,
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
je prends ma pillule normalement il me reste deux pilules avant une nouvelle plaquette j’ai peur
Publi-information
Andy31200
Messages postés
68272
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
6474 -
Si tu la prends correctement, tu n'as pas à avoir peur , sinon, à quoi servirait elle ?
Commenter la réponse de shu777
0
Merci
oui c’est vrai... je viens d’aller au toilette à l’instant et je viens de voir que j’avais des pertes marrons ? c’est un signe ?
?? quelqu’un pourrait répondre s’il vous plaît je suis très inquiète..
Commenter la réponse de shu777
Messages postés
68272
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
6474
0
Merci
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, effet indésirable de ta pilule
Andy31200
Messages postés
68272
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
6474 -
Oufff !!!
Commenter la réponse de Andy31200