Gros problème de libido à 20 ans ...

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
30844
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mai 2019
- 19 mars 2019 à 15:07
Bonjour à tous,

Voilà comme dit dans le titre, j’ai 20 ans et je rencontre un énorme problème de libido.

Ça fait 5 ans que je suis avec mon copain. Au début, après avoir eu notre premier rapport (c’était ma première fois), je n’avais aucun problème à ce niveau là, j’avais tout le temps envie de faire l’amour, et nous étions épanouie sexuellement.

Lorsque j’ai commencé à prendre la pilule, ça a changé mais je n’ai pas du tout fait le rapprochement. J’avais de moins en moins envie, rien que d’y penser ça avait tendance à m’énerver. J’avais en plus d’une baisse de libido, des migraines extrêmement fortes.

Évidemment c’était compliqué pour lui car je le repoussais tout le temps, je ne prenais plus aucune initiative, c’est lui qui devait à chaque fois faire le premier pas en espérant réussir à me donner envie etc... bref, après avoir vu sur plusieurs forums que la pilule pouvait provoquer de forte migraine et une baisse de libido, j’ai décidé de l’arrêter pour en prendre une nouvelle.

Rendez-vous chez mon Gynéco 1 mois après l’arrêt de la pilule, il m’en prescrit une nouvelle qui se prend en continue. Et après 5 mois de prise ... aucun changement.

Je n’éprouve toujours aucune envie sexuelle, ou alors très très rarement. Ça ne vient pas de mon copain, car même si ce n’est pas toujours tout rose, je l’aime et je le trouve toujours attirant. J’ai été voir son médecin traitant car c’est une femme, hyper ouverte d’esprit, etc... donc je me sens à l’aise avec elle. Elle m’a prescrit de l’homéopathie pour booster ma libido et ça n’a rien donné.

J’en viens donc à me dire que j’ai un problème, mais je ne sais pas ce que ça peut être ! Et j’aimerais vraiment résoudre ce problème car ça commence à jouer sur mon couple et clairement ça me gonfle. J’aimerais avoir une vie sexuelle active avec mon copain mais je n’y arrive pas.. Est-ce quelqu’un a déjà eu ce problème ? Est-ce que vous pourriez m’éclairer/me conseiller sur ce que je devrais faire ? Voir un spécialiste ou autre ?

Merci par avance
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
68554
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 mai 2019
5318
1
Merci
Bonjour et bienvenue sur le forum,

"Est-ce quelqu’un a déjà eu ce problème ?"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en sexologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir des réponses complètement erronées ou inadaptées

"Voir un spécialiste ou autre ? "
Oui pourquoi pas un sexologue mais je pense que c'est surtout la pilule qui est en cause

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 11267 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Merci pour ta réponse ! J’aimerais bien que ce soit uniquement une histoire de pilule ! Je vais reprendre rendez-vous avec mon médecin traitant pour en discuter !

Bonne journée !
Andy31200
Messages postés
68554
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 mai 2019
5318 -
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question et la belle journée également
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
30844
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mai 2019
616
1
Merci
Bonjour

Si jamais certaines femmes essaient jusqu'à une bonne 20aine de pilule avant de trouver la bonne, c'est à dire celle qui ne va leur créer aucun effet secondaire... La manière dont tu réagis à une contraception ne dépend que de ton corps, donc sans tester, impossible de savoir à l'avance ce qui va se passer...

Pense aussi aux contraceptions qui ne passent par l'estomac, parfois ça suffit vraiment à faire la différence (patch, anneau, implant, mirena/jaydess)... Sinon y a le diu cuivre qui est 100% naturel et fiable et là aucun souci sur les modifications de libido...

Et voir: https://www.choisirsacontraception.fr/

;)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 11267 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Merci pour ta réponse et pour le lien ! Je vais y jeter un coup d’œil !
Sourisverte2
Messages postés
30844
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mai 2019
616 > M0515 -
de rien... ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2