Pilule et diarrhée

Messages postés
9
Date d'inscription
mardi 11 décembre 2018
Dernière intervention
7 février 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
63203
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 février 2019
- 7 févr. 2019 à 19:47
Bonsoir, je voulais savoir s'il fallait reprendre un comprimé si on a eu la diarrhée 30 min après avoir pris la pilule. Je sais que si il y a vomissement ou diarrhée sévère avant les 4h après la prise il y a des risques d'une mauvaise absorption, mais sur certains forums certaines personnes disent que le comprimé n'a pas eu le temps de passer dans l'intestin et que ce n'était pas la peine de reprendre un comprimé. Si quelqu'un peut m'éclairer, merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
63203
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 février 2019
6188
1
Merci
Bonsoir,
Encore ?
Suis donc la notice de ta pilule car si tu as eu une authentique diarrhée avec selles liquides dans les quatre heures suivant la prise, tu dois prendre un autre comprimé

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 13240 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
MathildeO6
Messages postés
9
Date d'inscription
mardi 11 décembre 2018
Dernière intervention
7 février 2019
-
D'accord merci beaucoup !
Andy31200
Messages postés
63203
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 février 2019
6188 -
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information