Règles

- - Dernière réponse :  Chacha744 - 21 janv. 2019 à 21:17
Bonjour,

Voilà j’ai remarqué que mes règles de ce mois-ci sont différentes.. elle sont rouge vif, rien d’anormal jusque là mais elle sont légèrement gluante (transparent) et on des caillot chose que je n’avais pas avant..
De quoi cela peut provenir?
Et faut-il en parler à un gynécologue ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
29704
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
711
0
Merci
Bonjour

Tu as une contraception ou c’est un cycle naturel ?

;)
Publi-information
Je vais essayer..
mais bon encore une fois merci et désolé d’avoir été un trop agaçante!...
joraline
Messages postés
32902
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
3517 -
De rien :-)

Tu n'es pas agaçante tu es stresser.

Continue de prendre ta pilule comme l'indique ta notice et tout ira bien.
Autre petite question, j’ai comme pilule la minerva qui de base est utilisée comme traitement pour l’acne mais qui est aussi un contraceptif ( c’est mon médecin qui me l’a prescrit mais je n’ai aucun suivis avec) est ce que je peux demander à un gynécologue de changer pour une autre pilule? Parce que je ne suis pas très sur de cette pilule et surtout que mes problèmes de peau ne se sont pas améliorés
joraline
Messages postés
32902
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
3517 -
Les pilules ont toutes un effet contraceptif et elles ont toutes des effets secondaires.

Les effets pour l'acné sont constatés très souvent plusieurs mois après sa première prise.

Il ne t'est pas interdit de demander conseil à un gynécologue concernant le changement de pilule.
Bah justement ca fait 6 ans à peu près que je la prends et rien à changer..

Je vais en parler à mon gynécologue, merci !
Commenter la réponse de Sourisverte2